Гидродинамика - новые технологии очистки

Гидродинамическая очистка

Многие предприятия промышленных отраслей и строительства регулярно сталкиваются с проблемой очистки различных емкостей, трубопроводных систем, наружных поверхностей и фасадов, металлоконструкций. Эксплуатируемые цистерны, трубы, фасады сооружений и зданий требуют очистки от накипей и различных отложений, остатков краски, ржавчины, снижающих производственные мощности оборудования и ведущих к понижению качества производимой продукции.

Довольно долго единственно возможным методом очистки поверхностей и емкостей являлась ручная очистка, при которой применялись химически активные вещества, кислоты и щелочи и другие реагенты. Эти методы очистки отличаются малой эффективностью, к тому же наносят вред, как здоровью работников, так и окружающей среде. Достаточно часто на таких производствах применяют пескоструйную очистку фасадов и зданий, различных поверхностей, металлоконструкций и трубопроводов.
В современных условиях разработан и стал широко применяться в промышленности технологический процесс гидродинамической очистки, или гидроструйной очистки, при которой применяются мойки под высоким давлением.

В основе используемых при этом гидродинамических установок лежит метод применения струи воды, подаваемой под высоким давлением в рабочую зону с помощью спецнасадок разнообразных типов. Применяемый для этих целей гидроструйный агрегат, работающий под высоким давлением, обладает многими преимуществами, основными из которых являются:

  • отсутствие при обработке поверхностей газов, паров или шлаков,
  • высокая производительность,
  • удаление защитных покрытий и загрязнений,
  • отсутствие изменений в свойствах химического, структурного или механического характера,
  • имеется возможность обеспечить безопасность производства.

Поверхности после подготовки их гидроструйным методом позволяют получить хорошую адгезию в процессе окрашивания. Поэтому применение многими предприятиями новых гидроструйных технологий очистки стало нормальным и частым явлением.
Мойки высокого давления, используемые для таких работ, укомплектованы шлангами и рукавами ВД, прочистными головками со статическими и вращающимися отверстиями и пр.

С помощью гидродинамических машин производится очистка поверхностей из бетона, камня, кирпича и металла, их расшивка, удаляются ранее нанесенные покрытия и краска с поверхности технологического оборудования и конструкционных элементов, удаляется ржавчина, частично удаляется корродированный бетон, придается шероховатость поверхности бетона и пр.

Компанией «ИнноПром» используются гидроструйные аппараты, которые оснащены двигателями, помпами высокого давления, системами управления и контроля, насадками и аксессуарами высокого давления.