Защиты бетона от коррозии

Защиты бетона от коррозии Красноярск

Бетон изготавливается из смеси минеральных компонентов и имеет пористую структуру. Он способен впитывать значительное количество воды и растворов на ее основе. При их длительном воздействии, а также в случае многократного замерзания и оттаивания жидкости происходит растрескивание материала, что является верным признаком коррозии бетона.

 

 

Различают три механизма появления коррозии бетона:

  • В результате химического воздействия агрессивных веществ.
  • Физико-химическая коррозия.
  • Коррозия из-за биологического воздействия.

Причиной химической коррозии могут стать кислотные дожди, ядовитые испарения и розливы агрессивных жидкостей. Белые разводы на поверхности бетона свидетельствуют о начале процесса разрушения, которое со временем приведет к появлению трещин и ослаблению всей конструкции.

Физико-химическая коррозия возникает вследствие внутренних напряжений, вызванных расширением кристаллов льда в процессе замерзания воды. Несколько циклов замерзания и отогрева бетонного монолита, насыщенного влагой, способны ослабить сцепление между собой его глубинных слоев.

Колонии микроорганизмов в виде грибка или плесени выделяют химически агрессивные продукты жизнедеятельности, которые со временем приводят к превращению бетона в крошку.

Для защиты бетонных изделий от коррозии важно оградить их от прямого контакта с влагой. Монолит, защищенный от прямого попадания осадков и подтопления грунтовыми водами, прослужит дольше и выдержит максимальные нагрузки. Если же бетонному изделию суждено находиться во влажной среде, на помощь ему приходят различные защитные покрытия.

Широкое применение получили гидрофобизаторы, сохраняющие структуру бетона, но существенно уменьшающие его способность впитывать влагу. Они работают в широком диапазоне температур, защищая строительные конструкции в любое время года.

На практике используют комплексный подход. В процессе изготовления бетонного раствора в него добавляют добавки, регулирующие пористость. Различные пропитки для готовых изделий уменьшают насыщаемость их влагой и исключают появление грибка. Нанесенные на поверхность лакокрасочные покрытия создают водонепроницаемые пленки. Ленты из герметичных материалов эффективно защищают подземные участки железобетонных конструкций.

Для защиты фундаментов применяются листы рубероида с промазкой битумными мастиками. Если снаружи их покрыть водоотталкивающими составами, воздействие грунтовых вод на бетон окажется минимальным.

Бетонные конструкции, работающие под открытым небом, требуют нанесения износостойких и устойчивых к солнечному излучению гидрофобных покрытий. Для этих целей применяются эпоксидные смолы и красители на основе синтетических компонентов.

Правильно подобранные для каждого конкретного случая защитные материалы способны надежно уберечь бетон от неблагоприятных факторов, значительно увеличивая срок его эксплуатации.