Защита бетона - борьба с коррозией

Защита бетона - борьба с коррозией

Предприятиями современной промышленности предлагается большой выбор видов бетона, который используется в различных отраслях: от строительства коттеджа до возведения эстакады или моста. Но, одновременно с имеющимися достоинствами, бетон относится к материалам, которые могут подвергаться коррозии и требовать защиты.

Учитывая оказываемое действие на бетон разнообразных агрессивных сред и условий, различают такие разновидности коррозии бетона:

1. Действие жидких агрессивных сред:

  • коррозия при действии жидких сред;
  • коррозия при воздействии химическими продуктами;
  • коррозия при накапливании и последующей кристаллизации продуктов с малой растворимостью.

2. Электрокоррозия вызывает деструктивные процессы, приводящие к нарушению и увеличению объема

3. Биологическая коррозия может возникнуть при образовании бактерий и грибков, проникающих в капиллярную и пористую структуру строительных материалов.
Экспертами отмечается, что один вид коррозии бетона встречается довольно редко, в преобладающем большинстве имеется изменение структуры, вызываемое одновременно влиянием нескольких причин.

Защита бетона и корпусов от действия коррозии определяется методами первичного и вторичного характера.
Первичные методы бетонных конструкций могут осуществляться на стадии производства.
Вторичные методы предполагают проведение защитных мер поверхности бетонных конструкций с использованием материалов спецназначения: пленочные ЛКМ, пропиточные полимерные и эластичные покрытия, минеральные капиллярные системы.

Защиту бетона на сегодняшний день представляет обширная номенклатура продукции разнообразных видов и назначений, в том числе:
- Бетонные добавки позволяют получать бетон, обладающий такими характеристиками, как высокая подвижность, непроницаемость и долговечность, низкое соотношение воды и цемента.
Эффективны при возведении сооружений различного назначения, укладке фундаментов и каркасов и пр.

- Сухие упрочняющие смеси, имеющие в своем составе портландцемент, пигменты, наполнители и полимерные добавки, которые следует наносить на верхний слой бетона, что увеличивает в 3-8 раз прочность и износостойкость бетона.
Применяются на объектах, отличающихся интенсивной и постоянной нагрузкой: на складах, в производственных помещениях, комплексах торговли и пр.

- Материалы с проникающим действием гидроизолируют возводимые конструкции и объекты, благодаря химически активным добавкам.

Гидроизоляционные добавки с проникающим действием применяются на объектах, эксплуатирующихся в условиях постоянного контакта с водой: в бассейнах, канализации, резервуарах, при сооружении тоннелей, паркингов и пр.

Полимерные материалы увеличивают эксплуатацию конструкции, предотвращают их разрушение. К таким материалам относятся эпоксидная смола и др. полимеры.