Вторая жизнь бетонного пола

Вторая жизнь бетонного пола

Бетонные полы являются довольно часто встречающимися элементами обустройства в помещениях, предназначенных для жилого и промышленного использования, внутри различных помещений и сооружений, и на открытых площадках.

Однако, со временем в процессе использования полы из бетона подвергаются значительным нагрузкам, вибрациям, действию солнечных лучей, бетон крошится, истирается, появляются трещины и различного рода разрушения, что является причиной увеличенной запыленности в помещениях.

Особенно актуальными являются подобные явления при эксплуатации складских и производственных помещений, где перемещаются погрузчики и другие средства механизации, хранятся материалы, выполняется их обработка и пр.
Если такой бетонный пол вовремя не отремонтировать, то в дальнейшем это приведет к усложнению перемещений по помещению, порче грузоподъемного оборудования и устройств. Ремонтировать бетонный пол гораздо выгоднее, чем заменять его. К тому же, при ремонте не понадобится останавливать производственный процесс, выполнять демонтаж оборудования и пр.

Для проведения ремонта полов из бетона требуется выполнить ряд подготовительных мер с соблюдением технологии данных видов работ, иначе то место, где были произведены ремонтные работы, в скором времени вновь потребует ремонта.

При ремонте полов из бетона требуется выполнить основные операции:

  • очистить основание от загрязнений, применяя специальное оборудование, при этом поверхность следует обрабатывать на глубине не более 10 мм, после чего шлифовать;
  • ремонтировать и восстановить основание, заделать трещины и разрушенные участки, выровнять основание, используя при этом растворитель с грунтовкой из полиуретана или эпоксидной смолы, а затем шлифовать поверхность;
  • устранить трещины пола, используя при этом бетон полимерно-модифицированный, эпоксидные и полиуретановые смеси, а также цементные смеси, созданные на основе ПВА. Исходя из характера трещины, необходимо установить и порядок проведения ремонта пола из бетона: расширяется трещина, промышленным пылесосом обеспыливается шов;
  • нанести защитное покрытие, созданное на основе использования полиуретана или эпоксидной смолы, и выполнить шлифовку.

Ряд специалистов рекомендуют при проведении ремонта полов из бетона применять в роли наполнителя кварцевый песок или другой наполнитель. Размеры частиц выбранного наполнителя позволяют обеспечить требуемое состояние шероховатости бетонного пола и делают его антискользящим.

С помощью таких основных операций поверхность бетонного пола приобретет тот вид, который она имела до момента образования дефектов. Следует помнить, что принятые меры по своевременному проведению ремонта бетонного пола, могут значительно повысить сроки его эксплуатации и уменьшить затраты на содержание.