Расшивка швов кладки – ответственный и необходимый процесс

Расшивка швов кирпичной кладки

При современных методах строительства одним из наиболее распространенных видов,  применяемых при наружной отделке стен, является выполнение расшивки кирпичной кладки.

Швы кладки из кирпича расшивают на поверхности неоштукатуренных стен, которые  сложены из обожженного и силикатного кирпича, а также из камня. При этом специалисты  рекомендуют соблюдать однородность  структурных и цветовых характеристик и оттенков кладки.

Сравнительно с наружной штукатуркой производить выполнение, обработку и ремонт швов кирпичной кладки более приемлемо в организационном и бюджетном отношении. Кладка  стены, выполненная с расшитыми швами,  по сравнению с оштукатуренной сохнет гораздо  быстрее.

Кроме того, имеется целый ряд сооружений, где нанесенная штукатурка не выдерживает   долгого времени  эксплуатации. К таким сооружениям можно отнести помещения типа складов и подсобных  зданий, постройки различного рода и пр. 
Выполнение расшивки швов может препятствовать попаданию в них влаги, что позволяет  увеличить долговечность и стойкость кирпичной кладки, повышая тепло- и звукоизоляцию стен из кирпича. 
Помимо гарантии надежности и устойчивости, к кирпичной кладке стен предъявляются и требования  эстетической привлекательности. Именно для этой цели и служат швы кладки, имеющие  различную форму: выпуклую, прямоугольную, закругленную, вогнутую. 

При возведении из кирпича стен домов, зданий, пристроек, заборов специалисты   рекомендуют кладочные швы расшивать сразу после кладки. Но во времена  советской эпохи   не  уделяли  внимания  расшивке  швов при кладке, да и сейчас иногда встречаются строители,  которые стараются  экономить    свое время и средства за счет заказчиков. В результате можно получить готовый дом,     внешний вид которого оставляет желать лучшего. 
Однако, несмотря на то, что расшивка швов кирпичной кладки – хлопотное и трудоемкое занятие, такую ситуацию можно исправить, если обратиться в   компанию «ИнноПром», профессионалы которой могут выполнить такие работы как на  новой, так и на давно построенной стене. 

Для расшивки швов на стене со старой кладкой с максимальной осторожностью, стараясь не повредить кирпич,  выполняются подготовительные работы по расчистке старых швов, пыли и раствора. 
Кроме традиционных строительных инструментов, специалистами компании используются    перфораторы и различные приспособления, позволяющие сохранить кладку. Для удаления  скопившейся грязи и налета на подготавливаемой поверхности используются аппараты   высокого давления водной струи, которые применяют   для очистки стены здания и смачивания швов водой, чтобы добиться эффективного   сцепления нового раствора со старым и с кирпичом. 
Безусловно, имеются и другие способы сделать кирпичную стену более эстетично   привлекательной, к числу которых можно отнести оштукатуривание либо обшивку специальными профилями. Но способ расшивки кирпичной кладки считают наиболее выгодным с   финансовой точки зрения, несмотря на ручной труд и трудоемкость операции.