Расшивка швов кирпичной кладки

Расшивка швов кирпичной кладки Красноярск

Создание ровной и плотной линия шва, предохраняющей кирпичное сооружение от попадания влаги, является основной задачей расшивки. Форма шва может быть самой разной – от выпуклой, заглубленной, и до косой одно- или двухсрезной. Придание нужных очертаний осуществляется с помощью специального трубчатого инструмента.

Расшивка позволяет сформировать красивый внешний фасад с ровными краями, что актуально при отсутствии дальнейших слоев облицовки или штукатурки. Задуматься о виде кладки стоит еще на этапе возведения здания – с этой целью подбирается кирпич одного цвета и формы, без дефектов и изъянов. Средняя толщина шва в горизонтальной плоскости составляет 12-15 мм, вертикальной – 8-15 мм. В декоративных целях толщина соединительного слоя может меняться.

Проведение расшивки на этапе строительства

Работы по уплотнению и формированию соединительных швов можно проводить параллельно с процессом возведения или же после постройки. Начинать манипуляции можно, как только будет уложено несколько рядов кирпича, а раствор только успел схватиться. Обычно инструментом для создания "шовной" сетки выступает небольшой отрезок резинового шланга, который подходит как для вогнутой, так и для выпуклой расшивки. Также применяется металлический расшиватель вогнутой или выпуклой формы.

Рассмотрим процесс поэтапно:

  • Кирпичная кладка размещается на щедро уложенном цементном растворе, при этом выступающая за край формы смесь убирается. Цементный слой после этого должен идти вровень с кладкой;
  • После "легкого" схватывания раствора производится этап придания нужной формы – шов разглаживается и уплотняется. При вогнутой расшивке цемент вдавливается в среднем на 2 мм.

Проведение расшивки старой кладки

При запланированной "послестроительной" расшивке каменщиком при возведении здания оставляется свободное место между плитами, которое в последующем будет заполнено свежим цементным раствором. Инструментом для формирования ровных швов в этом случае будет выступать любой узкий отрезок металла или пластика. Если эксплуатационные характеристики строения снизились, что происходит при крошении кладки и оголении стыковочных мест, расшивка поможет вернуть уровень влагоустойчивости и теплоизоляции здания.

Поэтапный план работ включает:

  • Очистку старых соединительных пазов от загрязнений и непригодных остатков цемента на 15-20 мм в глубину. Сделать это можно с помощью деревянной рейки, молотка и зубила;
  • Жесткой щеткой с расчищенного места удаляются частицы пыли, более устойчивые загрязнения убираются пескоструйным или гидроструйным аппаратом;
  • Подготовленный цементный материал распределяется по штукатурному соколу и наносится на вертикальные швы. Держать сокол нужно снизу, что позволит избежать растекания цемента по поверхности кладки. Для горизонтальной расшивки потребуется повторение процедуры;
  • После схватывания раствора до пластичного состояния, участок проведения работ необходимо увлажнить, чтобы кирпич не сырел, впитывая влагу из цемента. Оставшаяся после формировки швов смесь убирается ручной щеткой.