Промышленная окраска - способ защиты металла

Промышленная окраска

Всем известна простая истина – все металлы поддаются коррозии, то есть разрушаются под действием внешней среды. Во всех отраслях промышленности, строительстве, энергетике, транспорте всех видов и назначений используется огромное число конструкций и изделий, изготовленных из металла: балки, фермы, каркасы, ЛЭП, мачты, резервуары, трубопроводы и многие другие позиции.
Под действием окружающей среды металлоконструкции и изделия из металла утрачивают свои качества и теряют соответствующий назначению внешний вид. Поэтому металлические поверхности всех видов нуждаются в защите, а одним из наиболее распространенных методов защиты является промышленная окраска путем использования красок и эмалей соответствующего качества.

Среди достоинств лакокрасочных антикоррозийных покрытий по сравнению с другими способами следует отметить получение любого цвета окрашиваемой поверхности при определенной простоте их нанесения, возможность обработки конструкций с большими размерами и различной формы, более низкий уровень цен по сравнению с другими вариантами.
К антикоррозийным лакокрасочным веществам предъявляются более жесткие требования, чем к простым лакокраскам, которые могут быть сформулированы подобным образом:

  • материалы легко наносятся и не нуждаются в сильной зачистке;
  • допускается нанесение как ручным, так и механизированным способом;
  • сочетание с ЛКМ на различных основах;
  • имеют в составе химические вещества, влияющие на процесс окисления металла;
  • хорошо сохраняют поверхность, не допуская повторной адгезии;
  • срок службы покрытий не менее 3,5 лет.

Компания «Иннопром» выполняет весь комплекс работ, связанных с промышленной окраской и антикоррозийной обработкой металлоконструкций и изделий из металла. Но перед началом работ специалистами компании проводится обследование объекта для того, чтобы определиться с состоянием покрытия (расположение конструкции, срок эксплуатации, наличие дефектов и пр.) и выбором краски.
Но при любом варианте должно соблюдаться непреложное правило: покраску следует производить только после тщательно выполненной механической и химической подготовки объекта, так как процесс обезжиривания поверхности с последующим грунтованием позволяет усилить сцепление металла и краски.
Зачистка выполняется абразивным, ручным и механическим способами. Особое внимание уделяется тем узлам, которые более всего подвержены образованию ржавчины.

Использование современных лакокрасочных материалов позволяет защитить металл на десятилетия. Но при этом следует правильно подобрать лакокрасочные материалы и выполнить качественную зачистку поверхности покрытия.
Компания «Иннопром» имеет достаточные производственные возможности и квалифицированный персонал, чтобы предложить заказчикам разнообразные схемы лакокрасочных покрытий, которые отлично подходят для окраски промышленных объектов.