Принципы огнезащиты металлоконструкций

Принципы огнезащиты металлоконструкций

При возникновении пожара металлоконструкции подвергаются деформации, могут потерять устойчивость и несущую способность, и, как следствие этого, возможны факты обрушения ферм и перекрытий зданий.

Огнезащита металлоконструкций выполняется для того, чтобы повысить имеющийся фактический предел стойкости металлоконструкций по отношению к огню до предельных параметров и ограничить распространение огня. При этом следует обращать внимание и на побочные явления, к которым можно отнести дымообразование, выделение токсических веществ и пр.

Эта задача с успехом решается при помощи огнезащитных составов, создающих теплозащитные и теплопоглощающие экраны, которые могут выдерживать высокие температуры (около 500о С) и действие огневого фронта, а также использования материалов с пониженной горючестью, различных операций и приемов технологического характера.

Выполнение мероприятий по огнезащите металлоконструкций дает возможность сохранить материальные ценности и персонал предприятия-заказчика и уберечь от серьезных убытков.
С учетом типа установленных металлоконструкций и имеющейся степени огнестойкости требуется достичь предела огнестойкости в пределах от 15 до 150 мин., при этом фактический предел, который зависит от толщины сечения металла и напряжений в конструкции, равен 5-35 минут. При расчетах устойчивости металлоконструкций в условиях пожара и расходах огнезащитных составов определяющим фактором считают приведенную толщину металла, которую определяют по соответствующей методике.

По согласованию с Заказчиком компания «Иннопром» оказывает услуги по огнезащитной обработке поверхностей и предлагает различные приемлемые варианты обработки.

Огнезащитные краски, которые могут разделяться на невспучивающиеся и вспучивающиеся, обладают многими преимуществами и выделяются среди других огнезащитных средств. Прежде всего, краски, образующие малую толщину покрытий и вес, по сравнению с другими материалами и экранами не приводят к утяжелению конструкции.

При окончании эксплуатации или вынужденного повреждения такое покрытие можно легко восстановить. При этом оно может выполнять двойственную роль: одновременно защищать поверхность и создавать декоративный внешний вид.
Покрытия, в случае использования огнезащитных красок, могут эксплуатироваться до 20 и более лет. Слой покрытий, цвет которых можно подбирать по согласованию с заказчиком, рекомендуется использовать, чтобы увеличить срок эксплуатации и улучшить устойчивость к атмосферным воздействиям.

Современными конструктивными методами огнезащиты металла предусматривается использование материалов облегченного типа и легких заполнителей (вермикулит, минеральное волокно), что обеспечивает огнестойкость металлоконструкций от 45 мин. до 150 мин. и более.

С помощью огнезащитных экранов, расположенных в установленном порядке, сохраняются в течение определенного времени тепловые и физические характеристики металлоконструкций при наличии высоких температур.