Полимерные полы – уникальные свойства

Полимерные полы – уникальные свойства

Полимерные полы представляют собой определенный вид стяжки, для которой используются смеси самовыравнивающегося типа.
Являясь актуальным и высокотехнологичным напольным покрытием, такие полы успешно применяются как в жилых, бытовых помещениях, так и в производственных помещениях и местах общественного пользования. Обладающие целым рядом достоинств, полимерные наливные полы соответствуют санитарным требованиям и нормам, поэтому данная технология может быть применима в пищевом, фармацевтическом и электронном производстве, в производственных и складских помещениях, торговых и развлекательных комплексах, паркингах и пр.

Промышленные наливные полы, обладающие эластичностью и высокой износостойкостью, могут эксплуатироваться в температурном диапазоне от -60 до +80 град., они не реагируют на изменения температуры и УФ- излучение. Полимерные материалы, используемые для покрытия полов, классифицируются по качествам, которыми они обладают: химической стойкостью, гигиеничностью, антистатичностью, паропроницаемостью, устойчивостью к абразивному износу, большим механическим нагрузкам, стойкостью к УФ-лучам и др. При этом соблюдаются условия абсолютной гидроизоляции и беспыльности, возможность придачи полу декоративного вида.

Кроме того, в процессе монтажа полимерных полов промышленного типа по согласованию с заказчиком полу можно придать определенный цвет, использовать для защиты покрытия прозрачный лак, придать полу антискользящие качества, посыпав его крошкой из резины или кварцевым песком.
Помимо указанных выше качеств, полимерные полы долговечны, срок службы более 25 лет, содержание таких полов достаточно дешевое, их легко поддерживать в рабочем состоянии и ухаживать за ними. Для обеспечения надлежащего качества полимерных полов требуется соблюдать определенные правила по обеспечению подготовительных работ.

Основанием для последующей укладки полимерного пола является бетонная стяжка, состояние и качество которой должно соответствовать следующим параметрам:

  • необходимо использовать бетон марки не менее М-250, при оптимальной толщине 15-20 см и условии армирования основания из бетона;
  • для предотвращения отслаивания и впитывания влаги требуется наличие гидроизоляции для стяжки с содержанием влаги не более 4-5%;
  • для основания требуется иметь ровную поверхность, без наличия трещин, выбоин, пятен и других дефектов, отрицательно влияющих на адгезию полимера с бетоном.

Технологией работ по устройству полимерных наливных полов предусматривается применение различных материалов, из них наиболее часто используются эпоксидные, полиуретановые, полимерцементные категории. Исходя из типа используемых компонентов, промышленные полимерные полы могут иметь различия по толщине слоя и скорости высыхания.