Почему конструкциям из бетона требуется защита?

Защита бетона Красноярск

Бетон отличается высокой прочностью, которая при соблюдении рецептуры приготовления исходной смеси и в нормальных условиях эксплуатации с течением времени только увеличивается. Но на его долговечность существенно влияют температурные перепады, особенно чередование периодов замерзания и оттаивания влажных блоков, и степень агрессивности окружающей среды. При длительном воздействии неблагоприятных факторов бетон начинает крошиться и разрушаться с образованием многочисленных трещин.

Бетону требуется защита, когда:

  • Он испытывает значительные механические нагрузки, находясь под постоянным воздействием атмосферных осадков. Это относится к мостам, этажеркам, промышленным сооружениям, расположенным под открытым небом.
  • В непосредственной близости находятся очаги выброса в атмосферу агрессивных газов и возможны протечки химически активных жидкостей.
  • При постоянном контакте с водой, особенно когда в ней присутствуют абразивные частицы и растворены различные соли.
  • Защитить монолитную бетонную деталь от воздействия влаги, являющейся основной причиной разрушения, можно при использовании гидрофобизаторов. Они способствуют приданию бетону водоотталкивающих свойств, что достигается двумя основными способами:
  • Пропитка всего объема бетона кремнийорганическими растворами. Их вводят в бетонный раствор в процессе его перемешивания или обрабатывают ими уже готовый монолит. Они также увеличивают пластичность и прочность бетона и продолжают работать даже при наличии сколов и царапин на поверхности детали. К недостаткам такого метода относится снижение водоотталкивающих свойств с течением времени под воздействием слабощелочной среды, характерной для бетона и других строительных материалов.
  • Создание гидрофобной пленки из синтетических смол на поверхности бетонной детали. Но такой бетон имеет низкую паропроницаемость, что может привести к внутреннему расслоению материала.
  • Наилучшие результаты дает комбинирование обоих методов при использовании для пропитки и наружного нанесения одного раствора, инертного к действию щелочей и способного пропускать водяные пары.

При выборе защитного состава обращают внимание на наличие технического паспорта, подтверждающего соответствие пропитки требованиям нормативной документации. Необходимо учитывать условия эксплуатации, включая возможность подтопления, и пожароопасные свойства применяемых веществ.

Наибольшей долговечностью будет обладать бетонный массив, изготовленный в полном соответствии с разработанной технологией при точном соблюдении рецептуры исходной смеси и правильном армировании. От химического и биологического воздействия его должны уберечь надежная гидроизоляция заглубленных участков, антикоррозионные и противогрибковые пропитки и наружное окрашивание гидрофобными составами. При выполнении всего комплекса подобных мероприятий бетонная деталь сохранит свои первоначальные свойства даже в сложных условиях эксплуатации.