Пескоструйная очистка трубопроводов

Пескоструйная очистка трубопроводов Красноярск

На промышленных объектах задачи очистки и поддержания в надлежащем техническом состоянии систем трубопровода возникают регулярно. Обработка поверхности направленным потоком фракционного материала (в данном случае кварцевого песка) позволяет удалить ржавчину, копоть, налет, остатки нефтепродуктов и целый ряд других загрязнений. Помимо функций удаления неметаллических веществ, очистка трубопровода позволяет сберечь целостность коммуникаций. Перед проведением работ по утеплению или покраске труб применение пескоструйной технологии обработки обязательно. Это не только защищает металлическую основу от коррозии, но и значительно повышает граничный срок эксплуатации систем.

Отличительные черты применения пескоструйки для труб

Традиционная технология подачи фракционно-воздушной смеси одна для всех видов очистки. Отличается только материал абразива, степень сжатия воздуха в компрессоре и особенности проведения работ. При очистке сетей трубопровода, размещенных на большой высоте, оператор должен иметь навыки проведения высотных работ, допуск к их проведению, и использовать средства дополнительной защиты. Работу промышленного альпиниста может усложнить высокая степень коррозии и недостаточная сохранность поверхности, при которых нужно проводить сверхщадящую и аккуратную очистку.

Абразивом для металлических труб, которые в значительной мере подвергаются природным воздействиям и другим разрушительным факторам, выступает кварцевый песок с размером фракций от 70 до 100мк. Пескоструйная очистка применяется как для наружной, так и для внутренней поверхности труб. Мобильность проведения работ достигается путем применения пескоструйного аппарата. Для проведения внутренней очистки стенок трубы используют специальную насадку для кругового распыления.

Внешняя и внутренняя обработка проводится двумя методами - открытым и закрытым. Манипуляции, проводимые на открытой площадке специальным аппаратом, называются открытыми. Очистительные работы, проводимые на небольших деталях в пескоструйной камере, являются закрытыми.

Стоимость проведения очистки металлических поверхностей рассчитывается исходя из выбранного уровня очистки (регламентируются по ГОСТу), диаметра трубы, степени ее загрязнения и масштабов работ.

Преимущества применения пескоструйной очистки в разных сферах

С помощью направленного "кварцевого" потока с поверхности трубы можно удалить не только ржавчину и загрязнения, но и сторонние изображения, такие как граффити. В сфере ЖКХ метод пескоструйной обработки применяется для увеличения срока эксплуатации объектов, сохранности качества подаваемой по трубам воды. В нефтегазовом секторе распространена практика очистки лежалых трубопроводов с последующим их использованием в строительстве. При антикоррозийной обработке новых объектов также применяют пескоструйку, поскольку очистка от жира и придание незаметной для человеческого глаза шероховатости способствуют лучшему нанесению защитных и красящих основ.

С каждым годом востребованность процедуры пескоструйной обработки только растет. Экономическая выгода от проведенных манипуляций очевидна, возможность применения пескоструйных аппаратов не ограничена погодными условиями и локацией размещения объекта.