Пескоструйная очистка металлоконструкций

Пескоструйная очистка металлоконструкций Красноярск

Применение технологии подачи мелкофракционного материала под высоким давлением на очищаемую поверхность позволяет отделить основной слой от разного рода загрязнений. Проведение данных работ в равной мере эффективно как для пластика, кирпича, монолитных строительных основ, так и для металла. Пескоструйка представляет собой мойку высокого давления, способную очистить металлические детали или фасады зданий от пригара, формовочных остатков, маслянистых пятен, нефтепродуктов, областей окала и коррозии. Также с помощью обработки частицами абразива снимаются старые слои лакокрасочных покрытий.

Преимущества пескоструйной обработки металла

Очистка металлической поверхности пескоструйным аппаратом уже много лет не теряет своей актуальности. Подготовку основы к нанесению антикоррозийных и декоративных составов невозможно представить без предварительного очищения. Регламент подготовки к окрашиванию металлических конструкций прописан в ГОСТ 9.402-2004. Для достижения различных степеней очистки, степень сжатия воздуха в компрессоре меняется. Подаваемый под нужным давлением абразив способен удалить как застаревшие следы ржавчины и окалины, так и вторичную окалину, и нагар, возникшие на новом изделии.

После обработки поверхности кварцевым песком, стальной или чугунной дробью и минеральным шлаком срок ее пригодности к эксплуатации и степень устойчивости последующего лакокрасочного покрытия многократно увеличиваются.

Пескоструйные работы могут проводиться в мобильном (абразивостуйный аппарат) или стационарном (закрытая камера) режиме, что выступает неоспоримым плюсом при проведении разноплановой очистки. В зависимости от выбранного уровня обработки поверхность может быть очищена по шведскому стандарту до "белого металла" без сторонних микровключений или обработанной до уровня отсутствия жира и загрязнений при осмотре без увеличения (легкая степень). Глубокая обработка абразивом позволяет исключить наличие неметаллических частиц на металлической конструкции, а также заменить собой стадию обезжиривания перед покраской.

Преимущества применения пескоструйки для очистки металлических деталей включают:

  • Мобильность и высокую скорость проведения работ;
  • Полноценное очищение поверхности вплоть до "белого металла";
  • Обезжиривание и удаление маслянистого слоя перед покраской;
  • Возможность очистки сложных конструкций, автомобильных дисков, декоративных элементов;
  • Повышение функциональных и качественных характеристик очищаемых объектов;
  • Доступная цена.

Если поверхность объекта в последующем будет подвергаться окрашиванию с применением технологий газотермии (газотермичное напыление) и гальванизации, крайне важно полностью удалить маслянистый слой и качественно обезжирить обрабатываемую поверхность. Большой популярностью пользуется пескоструйное удаление загрязнений с дисков авто. Указанная процедура проводится в закрытой камере, абразивом выступает мелкий песок и металлическая дробь. Кованные и литые диски после очищения подвергаются зачистке, грунтовке и окраске, что значительно повышает срок их эксплуатации.