Пескоструйная обработка поверхностей

Пескоструйная очистка Красноярск

Применение абразивных материалов позволяет проводить очистку и шлифовку металлических или бетонных конструкций. Несмотря на название, пескоструйная очистка проводится не только песком, а также искусственными (карбид бора или кремния, нитрид кремния или алюминия, электрокорунд) или натуральными (пемза, кремень, алмаз) абразивами. Среди возможностей «пескоструя» выделяют удаление продуктов коррозии, окала оксидов, нагара, лакокрасочных и облицовочных покрытий, а также жира и загрязнений различного типа с очищаемого материала.

Сфера использования пескоструйной очистки
Обработку частицами высокой твердости проводят для подготовки объекта к последующему нанесению лакокрасочного и/или антикоррозийного слоя. Краска, нанесенная на обработанный материал, держится гораздо дольше. Возможности применения пескоструйных манипуляций просто безграничны. К примеру, с помощью инновационных сверхщадящих абразивов, – крахмала и пластика – подающихся под низким давлением, снимают верхний слой краски с самолетов, лодок и грузовиков, что позволяет качественно очистить и при этом не повредить структуру поверхности.

Также с помощью направленного потока твердых частиц выделяют поверхность и структуру облицовочных слоев. Зона, подвергаемая воздействию абразива, очищается от пыли и загрязнений, а также обезжиривается. Акцентирование декоративных свойств, например, создание шероховатостей, потертостей, областей матирования позволяет широко применять «пескоструйку» в оформлении интерьеров.

Виды пескоструйного оборудования разделяются на приборы открытого или закрытого типа. Открытый аппарат представляет собой передвижную установку с соплом, через которое подается абразив. Пескоструйные орудия такого типа предназначены для очистки поверхностей от старых лакокрасочных смесей, ржавчины, грязи, клеевых составов, а также для выполнения художественных работ – матирование стекла, очистка памятников. В отличии от открытого устройства, возможности применения которого не ограничены размерами пространства, пескоструйная камера закрытого типа применяется для обработки небольших деталей. Плюсом камеры выступает многосторонняя очистка и сдерживание частиц пыли.

Принцип работы
Частицы абразива направляются на очищаемую поверхность с большой скоростью благодаря высвобождению энергии сжатого воздуха. Принцип действия любого пескоструйного аппарата основан на подаче сжатого воздуха из компрессора в сопло из которого подводится абразивный состав. Регулирование степени сжатия позволяет менять результаты и «жесткость» очистки. Качество проведенных работ связано с уровнем оборудования и компетентностью оператора, который этим оборудованием управляет.

Требования к степени очистки металлов
Металлические объекты перед нанесением покрытий любого вида должны быть обработаны согласно ГОСТ 9.402-80. Государственный стандарт выделяет 4 уровни очистки от окалины и коррозии, которые также соответствуют международной норме ISO 8501-1: 1988, степеням Sa 3, Sa 2½, Sa 2 и Sa 1:

1. При осматривании с увеличением в 6 раз продукты ржавчины или окалины не обнаружены.

2. При осматривании без спецсредств остатки коррозии и другие неметаллические примеси не видны.

3. При осматривании без спецсредств литейная кромка или сцепления окалины видны на 5% поверхности (не более). Пятнами окалины занято не более 10% осматриваемого участка размером 25х25 мм.

4. После обработки полностью удалена ржавчина и окалина отслаивающегося типа.