Окраска производственных объектов и цехов

Окраска производственных объектов и цехов Красноярск

Здания, предназначенные для производства и хранения продукции, в большей мере подвержены воздействию негативных внешних факторов, чем жилые дома. Помимо атмосферных осадков, на промышленные объекты влияют ударные и вибрационные нагрузки, производимые рабочим оборудованием, химические реагенты, используемые в разных процессах производства. Поэтому к окраске цехов и помещений заводов предъявляются особые требования.

Лакокрасочное или листовое покрытие промышленного строения должно выдерживать потенциальные нагрузки. Краска для окрашивания фасада подбирается с учетом структуры поверхности, интенсивности и типа проводимых в заводских условиях манипуляций. Соблюдение технологии нанесения красящей основы в сочетании с предварительной подготовкой стен к покраске позволяют создать качественный и долговечный внешний слой.

Требования к подготовке поверхности к окрашиванию включают:

  • Удаление всех видов загрязнений с обрабатываемого участка;
  • Затирка мелких трещин и повреждений, создание ровной плоскости, при необходимости шлифовка и укрепление стен;
  • Очищение от старой потрескавшейся краски;
  • Нанесение грунтовки.

В случае невыполнения вышеперечисленных условий, появление дефектов на новом лакокрасочном покрытии неизбежно.

Особые требования предъявляются к антикоррозийной обработке фасадов, нанесению антисептиков, гидрофобизаторов. Предварительно выбранная площадь должна быть очищена от частиц грязи, пыли, гари и ржавчины. Для этого применяются два типа установок – гидроструйная и высокогидравлическая. В обоих случаях загрязнения смываются мощным потоком воды с добавлением чистящих веществ.

Выбор красящей основы

Сохранность и внешний вид краски на протяжении всего срока эксплуатации зависят от ее свойств и предполагаемых технических условий на объекте. Состав красящего вещества для каждого промышленного предприятия подбирается индивидуально. Выбранный материал должен обладать высокими показателями устойчивости к ультрафиолету, воздействию влаги, перепадам температур и агрессивных химических загрязнителей. Слой качественно подобранной краски, обладая достаточной адгезией, формирует на поверхности здания однородную защитную пленку.

Для некоторых категорий промышленных объектов применяются сверхустойчивые составы, способные выдержать постоянное воздействие воды. Бетонные здания, фасады с кирпичной кладкой и другие пористые поверхности стоит обработать гидрофобизаторами. Мелкие поры гидрофобизатора не пропускают влагу к основному материалу, уплотняют его, обеспечивая при этом его достаточную воздухопроницаемость. Эти вещества способны защитить стены цехов от жидких и газообразных реагентов, которые активизируют коррозию строительных конструкций.