Окраска металлоконструкций

Окраска металлоконструкций Красноярск

По функциональным и эксплуатационным характеристикам металлоконструкции выгодно отличаются от железобетонных сооружений. Значительно меньший показатель массы по сравнению с композитным составом позволяет сохранить высокие показатели прочности при меньшей опорной нагрузке. Разборное строение металлических объектов решает сразу две задачи – быстрого возведения/демонтажа и удобной транспортировки. Кроме этого конструкции из металла выдерживают любые условия монтажа вне зависимости от времени года. Среди слабых сторон металлической основы выделяют подверженность возникновению коррозии и сравнительно низкую огнеустойчивость материала. Чтоб защитить конструкцию от агрессивного внешнего воздействия используется цементирование, нитроцементирование, обработка стойкими антикоррозийными и красящими веществами. Окраска металла помимо защитных функций несет в себе и эстетическую ценность.

Выбор красящей основы

Подбор оптимального покрытия позволит избежать многих проблем, таких как образование ржавчины, отложение солей и вредных веществ, деструктивное воздействие влаги, высоких температур и солнечных лучей. Краска для металла является специализированным продуктом, который включают в производственную линейку многие производители. Основу краски составляет суспензия пигментов с добавлением ингибиторов ржавчины и антикоррозийных частиц. Состав вещества регулируется конкретным производителем, он может значительно отличатся от принятых стандартов. Также краска может быть дополнена во время использования добавлением пленкообразующих и УФ-отталкивающих веществ.

Для окрашивания металлоконструкций, в зависимости от их назначения, применяют следующие составы:

  • Для объектов, которые будут контактировать с нефтепродуктами, подходят смеси с повышенной масло- и бензиноустойчивостью;
  • Для объектов, подверженных частому воздействию влаги, рекомендуют влагостойкие суспензии;
  • Для непродолжительной защиты в условиях транспортировки используют консервационные краски;
  • При эксплуатации вне стен здания лучше использовать устойчивые к природным воздействиям (атмосферные) составы;
  • Объекты, размещенные под навесами или в неотапливаемых помещениях, покрывают смесью с ограниченной атмосферной устойчивостью.

Процесс окраски

Окрашивание конструкций, размещенных на большой высоте, несет в себе определенные риски. Нанесение лакокрасочной основы является трудоемким и опасным для оператора процессом. При покраске применяется оборудование для промышленного альпинизма, качественно осуществить данные манипуляции под силу только профессионалам.

Процесс нанесения краски начинается с подготовки поверхности для улучшения ее адгезивных свойств. Первым делом удаляется старый слой краски, проводится зачистка от сколов, удаление загрязнений и коррозии. Очистить конструкцию можно вручную, механическим способом или с помощью абразивоструйных аппаратов. Этап очистки нельзя пропускать ни в коем случае, так как остатки незаметных для человеческого глаза неметаллических частиц способны нанести вред красящей основе, способствовать ее неоднородному нанесению и скатыванию. Вторым этапом проводится шлифовка металла, что позволяет улучшить сцепление материалов. Последующее обезжиривание с помощью щелочных или эмульсионных составов позволит окончательно подготовить металл к грунтовке. Грунтование основы можно проводить в несколько слоев после высыхания каждого из них. Перерывы между нанесением грунтовки и краски делать запрещается - во избежание повторному попаданию загрязнений на обрабатываемый участок. Срок службы правильно нанесенного лакокрасочного покрытия составляет не менее 3-4 лет.