Огнезащита строительных конструкций

Огнезащита строительных конструкций Красноярск

Защита зданий и сооружений от пожара включает в себя широкий спектр специальных мероприятий и способов обработки, направленных на повышение безопасности населения в случае неконтролируемого возгорания. На практике широко применяются негорючие материалы, покрытия и пропитки, останавливающие продвижение огня или уменьшающие скорость его распространения. Огнезащита сооружений позволяет многократно увеличить время подъема температуры до критических значений, когда происходит резкое снижение прочностных характеристик материала.

Использование специальных пропиток способно увеличить устойчивость здания к возгоранию и понизить категорию пожароопасности отдельных его помещений. Некоторые защитные покрытия могут выполнять функцию отделочных материалов, придавая изделию привлекательный вид, не нарушая красоты всего интерьера.

Скорость распространения огня по конструкциям, обработанным защитными составами, снижается в несколько раз, что дает необходимое время на организацию тушения пожара, сберегая тем самым жизни людей и материальные ценности.

Методы огнезащиты

На рынке отделочных материалов можно найти достаточно много средств, способствующих повышению огнестойкости зданий и размещенного в них оборудования. Наиболее популярны огнезащитные мастики, пропитывающие составы и огнеупорные покрытия. Применяются также противопожарные подушки и вспененные материалы. Методы защиты от огня горючих и негорючих веществ различаются между собой.

Огнезащита изделий из дерева, в обычном состоянии не обладающих огнеупорными свойствами, а наоборот поддерживающих горение, может включать следующие мероприятия:

  • Пропитка антипиреном всего объема конструктивной детали из дерева и его производных материалов. При появлении очага возгорания обработанный предмет обугливается, но не способствует горению, останавливая распространение огня. Сам материал в этом случае будет сильно поврежден.
  • Нанесение на поверхность деревянных изделий защитных паст или мастик увеличивает время сопротивляемости дерева возгоранию. Обычно они не выполняют декоративную функцию.
  • Защитные краски, лаки и эмали придают окрашенным изделиям привлекательный внешний вид, одновременно повышая их огнестойкость.

Металлы, используемые в строительстве, на производстве и в быту не являются горючими веществами, но при длительном воздействии высоких температур способны терять прочность, что может привести к обрушению несущих конструкций. Можно снизить вероятность нагрева деталей до критического состояния, если использовать теплоизоляционные и отражающие излучение покрытия. К ним относятся различные виды штукатурок и вспучивающихся эмалей.

При выборе огнезащитных материалов рекомендуется учитывать требования нормативной документации в сфере обеспечения пожарной безопасности объектов. Грамотное применение защитных средств способно значительно повысить огнестойкость здания и отдельных его элементов.