Очистка в пескоструйных камерах

Очистка в пескоструйных камерах

Среди всех существующих способов, применяемых для очистки и подготовки поверхности, наибольшей эффективностью обладает пескоструйный способ, при котором скорость обработки в десятки раз выше, чем при работе шлифовальной машиной.

Основными параметрами, которые предъявляются к подготовке стальной поверхности, являются ее профиль и степень достигнутой очистки. Исследованиями установлено, что для получения гарантированного уровня адгезии и защиты поверхности до нанесения защитного покрытия следует добиться требуемого профиля.

Высокой эффективностью отличается обработка либо очистка заготовок с помощью абразивов, проводимая в пескоструйных камерах.
Использование этого оборудования позволяет быстро и качественно очищать заготовки от образовавшейся окалины, коррозии, лакокрасочных покрытий либо обрабатывать их антикоррозийным раствором. Для этого деталь или заготовку помещают в камеру и ведут обработку абразивом.

Пескоструйные камеры могут быть двух типов - обитаемые и необитаемые.
В камерах обитаемого типа оператор во время обработки заготовок находится внутри камеры. Оборудование такого типа применяется при очистке и подготовке изделий крупных габаритов. Образующиеся при обработке абразив и пыль через решетки, имеющиеся в полу камеры, попадают в систему сбора абразивов, а затем, после очистки от примесей, абразив снова направляется в установку. Камеры оборудованы мощной воздушной фильтровальной системой, с помощью которой очищается отточный воздух.

Для очищения абразива используются такие рекуперационные системы: гравитации, вибрационного сита и пневмомеханики. Наибольшей простотой в процессе эксплуатации и наименьшими затратами по стоимости отличается вариант каскадной системы рекуперации. В тех случаях, когда требуется собрать абразив разного размера, следует использовать вибрационные сита. Наиболее сложной в отношении разрабатываемой технологии использования является пневмосистема рекуперации, при которой можно отработанный абразивный материал использовать в полном объеме, что дает возможность снизить потребление расходных материалов при работе пескоструйных камер.
Камеры оборудованы отточной и приточной вентиляцией, фильтрами, способными проводить очищение потоками сжатого воздуха. Чтобы обеспечить эффективную и качественную обработку помещенных заготовок, камеры оснащаются отличным освещением. Управление пескоструйным аппаратом при помощи централизованного пульта осуществляется оператором, который максимально защищен от воздействия пыли и шума.

На рынке оборудования представлены также необитаемые пескоструйные камеры, которые предполагают, что при проведении очистки работник находится непосредственно перед камерой.
Камеры данного вида преимущественно имеют небольшие габариты и относятся к инжекторным устройствам, которые не требуют большого объема воздуха и комплектуются компрессором мощностью от 500 до 1500 л/мин.

Для очистки подаваемого воздуха от масла и влаги между камерой и компрессором устанавливаются фильтры и осушители, что используется для всех видов пескоструйных камер. Комплектация камер для обработки пескоструйным методом может быть различной, но обязательно должна присутствовать отточная вентиляция, а также система фильтров.