Мягкий бластинг (Аэрогидродинамическая очистка)

Мягкий бластинг Красноярск

Технология очистки с помощью мягкого бластинга (сода-бластинг) позволяет удалить загрязнения с поверхности пластиковых, деревянных, кирпичных или металлических конструкций, не повреждая их основу. Аэрогидродинамическая очистка представляет собой неабразивный метод обработки, где роль абразива заменяют частицы бикарбоната натрия. Направленный путем высвобождения энергии сжатого воздуха поток, в отличии от пескоструя, не способен разрушить основной слоям. Молекулы бикарбоната натрия (сода) при контакте с загрязнением на обрабатываемой поверхности взрываются, позволяя мягко отделить сторонние частицы от материала.

Изначально бластинг-технология использовалась для шлифования поверхностей, но вскоре специалисты обнаружили, что обработка содой способна удалить грязь и ржавчину с металла. Сейчас сода-бластинг успешно применяется для очищения автомобильных деталей.

Преимущества использования мягкого бластинга включают:

  • Минимальный уровень повреждения поверхности (на практике его и вовсе нет), что позволяет успешно обрабатывать деревянные фасады, удалять загрязнение с транспортных объектов любого рода;
  • Безопасность бикарбоната натрия для человека - вещество полностью растворяется в воде. Чистящие гранулы могут иметь разный процентный состав и примеси карбоната кальция (мел), при этом являясь экологически чистыми и безопасными для окружающей среды;
  • Проведение манипуляций сжато во времени, эффективность очистки очень высока;
  • Исключение возможности возникновения статистического напряжения позволяет проводить очистку технических средств, не отключая их;
  • Расход неабразивного материала составляет не больше 45 кг в час, в то время как при пескоструйной очистке задействуется более 815 кг абразива в час.

Сфера использования струйного бластинга

Частицы соды не способны причинить вред стальной, стеклянной или резиновой конструкции, поэтому технология сода-бластинга широко используется в автомастерских. С помощью направленного под высоким давлением потока бикарбонатной смеси осуществляется быстрая очистка кузова от следов коррозии и ГСМ, любых других загрязнений. Также струйная обработка позволяет обезжирить поверхность и подготовить ее к последующей покраске. Помимо автомобилей, применение мягкой, неспособной истончить основной слой материала, очистки характерно для водного транспорта (лодки, яхты). Содовый раствор эффективно удаляет налет и грибок с днища суден.

Сфера применения аэрогидродинамической очистки не ограничена только транспортными средствами. В настоящее время бластинг используют для уборки поврежденных огнем помещений - сода эффективно убирает запах гари. Также с помощью мягкого бластинга удаляется грязь и краска с исторических памяток, фресок и декоративных элементов фасада.