Коррозию можно победить!

Коррозию можно победить!

Из многих проблем современности, которые повсеместно возникают при эксплуатации конструкций из металла, одной из самых насущных является их коррозия, так как металлоконструкции являются наиболее применяемыми при решении различных технических задач.

Коррозия представляет собой процесс, во время которого металл взаимодействует с окружающей средой и приводит к таким явлениям, как окисление и разрушение металла. По мнению экспертов, в масштабах предприятия и в масштабах страны ущерб от коррозии огромен. Поэтому для продления периода эксплуатации металлоконструкций и различных металлоизделий, а также для защиты их от разрушительных воздействий агрессивной окружающей среды, следует применять антикоррозийную защиту.

Одним из приоритетных направлений в производственной деятельности компании «Иннопром» является выполнение антикоррозийной защиты металлоконструкций. Для успешного выполнения такой защиты специалисты компании используют антикоррозийные материалы для профессионального применения, которые позволяют производить защиту до уровня С5-М.
По общему мнению специалистов, выполнение антикоррозионной защиты может на 80% обеспечиваться правильно организованной подготовкой поверхности, и всего на 20% - за счет качества антикоррозионных материалов и методами их нанесения.
Исходя из потребностей заказчика и предварительного осмотра объекта, специалистами компании осуществляется подбор оптимальных схем покрытия.

Рассматривая целесообразность антикоррозионной защиты, следует отметить такие варианты, которые отличаются наибольшей оптимальностью и целесообразностью:

  • проведение антикоррозийной обработки, предпринятой при производстве изделий или конструкций. Но использование подобного варианта не всегда осуществимо по целому ряду технических причин.
  • продление периода эксплуатации с сохранением свойств покрытия, благодаря высокому качеству материалов, которые используются при обработке материалов.
  • проведение зачистки материала на этапе подготовки материала к окраске. Качественная подготовка поверхности влияет на дальнейшую эксплуатацию металла в агрессивной среде.

Существует несколько методов защиты поверхности, среди которых наиболее применяемыми можно считать цинкование и покраску металлоконструкций.
Перед покраской поверхность металлоконструкции должна быть предварительно подготовлена: очищена от пыли, проведено обезжиривание и грунтование, что будет способствовать улучшению процесса адгезии, а также является эффективным средством для предупреждения образования коррозии и продления сроков эксплуатации конструкций.
Лакокрасочные материалы, с помощью которых выполняется антикоррозийная защита, в своем составе имеют пленкообразующие вещества, определяющие, в основном, характеристики покрытий, а также пигменты, различные наполнители, растворители, катализаторы и пр.

При выполнении этих этапов работ требуется соблюдать нормативно-технические условия и инструкции, организовать подготовку поверхности и выбрать грамотную и обоснованную технологию нанесения покрытий, что позволит гарантировать качество и сроки службы антикоррозийной защиты.