Конструкции из дерева – реальная защита от огня

Конструкции из дерева – реальная защита от огня

Проведение защиты от огня –  это принятие комплексных мер, которые препятствуют возгоранию деревянных элементов   и конструкций. 
В настоящее время конструкции и детали из дерева широко используются в зданиях из бетона, кирпича и дерева по причине их дешевизны и легкости при обработке. Кроме того,   во многих зданиях, независимо от того, из чего возведены несущие стены, из дерева могут  быть полы, элементы кровли и пр. Поэтому  выполнение огнезащиты конструкций из дерева принимает важнейшее значение, так как   необходимо пресечь   возможность возгорания на первоначальном этапе. 
Процесс защиты   конструкций  из дерева    от возгорания  выполняется специалистами компании «ИнноПром» путем покрытия либо пропитки   составами,   содержащими  антипирены. 
Антипирены представляют собой вещества, предотвращающие возгорание  древесины путем образования  во время  нагревания   плёнки защитного  пеноподобного характера, которая способна прекратить доступ кислорода.   От  такого воздействия огонь не возникает и не распространяется.

Все составы, имеющие основное предназначение - защитить древесину от воздействия огня, подразделяются на покрытия  и пропитки. 
К покрытиям относят лаки, краски, пасты, обмазки, имеющие в своем     составе антипирены. Учитывая, что  краски для защиты древесины от огня,  как и все средства, предназначенные для обработки поверхности, довольно часто меняют   текстуру дерева, специалисты рекомендуют использовать их при проведении   обработки невидимых частей конструкций.

Для защиты видимых и декоративных элементов лучшим вариантом является  использование пропиток с огнезащитными свойствами, позволяющих сохранить текстуру  дерева. При использовании такой технологии   обработки  массив  подлежит пропитыванию   антипиренами,  проникающими в дерево и создающими защиту древесины от огня эффективно и глубоко. 
Смеси, используемые для пропиток дерева, могут быть водо- и органорастворимыми, которые, исходя из   применяемой технологии, потребуют использования едких и опасных растворителей.   Поэтому более безопасным  вариантом   считают   водорастворимые пропитки. 
Довольно часто пропитки используются при обработке   конструкций, которые эксплуатируются в   предохраняемых от воздействия влаги  условиях.   Для этих целей применяются средства защиты легкосмываемого и вымываемого состава.

Наибольшую популярность приобрели смеси, которые обладают комплексным действием и   объединяют  огнезащитные и антисептические функции, так как антипирены в них выполняют и роль   фунгицидов.

Использование компанией «ИнноПром» при проведении работ по огнезащите конструкций и элементов из дерева инновационных разработок и материалов, образующих защитное   покрытие, позволяет выполнить эффективную огнезащиту и свести к минимуму возможность возгорания.